Правила для авторов

  • Издатели, редакторы и Редакционный Совет БКА не несут юридической ответственности за мнения, высказанные авторами публикаций, которые не обязательно отражают их собственные позиции. ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛЮБОЙ РАБОТЫ (РАБОТ), АВТОР ОСВОБОЖДАЕТ ЖУРНАЛ,  РЕДАКТОРОВ И ИЗДАТЕЛЕЙ, И АССОЦИАЦИЮ ОТ КАКОЙ  БЫ ТО НИ БЫЛО И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ.
  • Статьи, предлагаемые к публикации в Журнале, получают серьезное рассмотрение (порядок рецензирования, см. выше).
  • Положительный результат рецензирования («статья заслуживает публикации») означает, что предложенная статья содержит новые интересные материалы и удовлетворяет задачам развития БКА.
  • Публикации в журнале подлежат только оригинальные статьи, ранее не публиковавшиеся в других изданиях.
  • Публикуемые в журнале статьи структурно состоят из следующих элементов:
    • резюме (для русскоязычных авторов, в том числе на английском языке) – до 15 строк;
    • ключевые слова (не более 10);
    • основной материал статьи;
    • иллюстрации: таблицы, схемы, рисунки, графики, фотографии;
    • список литературы;
    • сведения об авторе (соавторах). В последний раздел предлагается вносить следующие сведения: ФИО (полностью): место работы, учёная степень, звание, контактные телефоны и адрес электронной почты (e-mail).
  • При направлении статей в печать, Редакция журнала просит авторов руководствоваться следующими (ниже изложенными) правилами:
  1. Предельный объем статьи (включая иллюстративный материал, таблицы, список литературы) устанавливается в размере одного авторского листа (40 тыс. знаков, включая пробелы), но для разделов: «Факты. Комментарии. Заметки» и «Научная жизнь»- не более 5 страниц; а для раздела «Размышления над новой книгой»  – не более 10 страниц (30 строк на странице, 60 знаков в строке, считая пробелы).
  2. В случае направления на почтовый адрес – статья должна быть представлена в двух экземплярах.
  3. Требования к оформлению материалов: 
    • статья оформляется только в текстовом редакторе Microsoft Word (версия 6.0/95 и выше);
    • формат страницы А 4; 
    • шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14; междустрочный интервал – одинарный; отступ 1 строки абзаца – 1,0; 
    • сноски – постраничные; 
    • таблицы (рисунки) встраиваются в текст статьи (в документе Word), т.е. приводятся полностью в соответствующем месте статьи. Перечень рисунков и подписи к ним представляют отдельно и в общий текст статьи не включают. Однако, в соответствующем месте текста должна быть ссылка на рисунок.Таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, а рисунки – подрисуночные подписи; при использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна (табл. 1, и т.д.).
  4. Сокращения и условные обозначения: допускаются лишь принятые в Международной системе единиц сокращения мер, физических, химических и математических величин и терминов и т.п. Все сокращения должны получить ясное объяснение при их первом появлении в тексте, а далее быть неизменными на всем протяжении статьи.
  5. Литература: здесь используется алфавитная система (Гарвардская), когда имя автора (на которого производятся ссылка) появляется в тексте (в квадратных скобках) вместе с годом публикации его работы, например, – [Иванов, 2001] или Иванов [2001], как подходит к данному месту. В случае, когда цитируется работа, подготовленная двумя авторами, то используется, например. – [Иванов и Павлов, 2001] или Иванов и Павлов [2001]. Но когда речь идет о работе, подготовленной тремя и более соавторами, то указывается только первый автор – [Иванов et al, 2001] или Иванов et al [2001]. Если производится ссылка на одного и того же автора (или коллектив авторов), опубликованные в одном и том же году, то их следует разделять, используя буквы: a. b, c, b т.д. – [Иванов 2001а]. Если производится цитирование конкретного авторского высказывания или автор ссылается на различные места одного и того же текста, то требуется указывать страницы – [Иванов, 2001, с. 100]. Список литературы в конце статьи должен быть дан в алфавитном порядке.  В списке литературы приводят следующие данные: а) фамилию и имя автора(ов) полностью, б) название статьи; в) название журнала (книги, диссертации), год, том, номер, страницы (для книг сообщают место издания, издательство). Образец: Иванов А.А. Патогенез атеросклероза // Терапевтический архив. 1979. Т. 5. № 3. С. 4-25. Название журнала или книги дается полностью. 
  6. Иллюстрации: к статье прилагается необходимое количество рисунков (схем, диаграмм, таблиц и т.д.). Цветные иллюстрации и фотографии принимаются. Обозначения на рисунках следует давать цифрами. Размеры рисунков должны быть такими, чтобы их можно было уменьшать в 1.5-2 раза без ущерба для их качества.
  7. Ожидается, что авторы реализуют стиль статьи, который соответствует критерию «ясный и лаконичный».
  8. В случае отклонения статьи редакция высылает автору соответствующее уведомление и объяснение причины (отказа в публикации).
  9. Авторы несут ответственность за точность данных в представленной (опубликованной) статье, и в целом за правильное документирование своих текстов, в строгом соответствии с международными академическими стандартами: за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, статистических данных, имен собственных, географических названий и прочих сведений, за использование данных, не предназначенных для открытой печати, а также других приводимых фактов.