13-й Международный семинар по Биокосмологии, по теме: «К построению новой Интегральной реальности: Актуальность Органицистского (нео-Аристотелевского) Типа рациональности (научного знания)»; 16 ноября, 2016 г.; ИНИОН РАН, Москва

1-е информационное письмо

Сборник тезисов докладов 13ISBC

Информационное письмо

Организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе 13-го Международного семинара по Биокосмологии, планируемого к проведению на базе «Института научной информации по общественным наукам РАН», 16 ноября 2016 г., по теме:«К построению новой Интегральной реальности: Актуальность Органицистского (нео-Аристотелевского) Типа рациональности (научного знания)» [“Towards new Integralist models of reality: Relevance of the Organicist (neo-Aristotelian) Type of rationality (scientific knowledge)”]

Данное мероприятие — 13-й Международный семинар по Биокосмологии (13ISBC), спланированный к проведению в ИНИОН РАН, г. Москва, 16 ноября 2016 г. — предлагается для способствования целям изучения и разрешения вопросов, вынесенных для Форума ИНИОН РАН «Россия: ключевые проблемы и решения».

Главная цель 13ISBC состоит в обнаружении новых адекватных — Интегралистских — оснований, и, таким образом — реализации задач построения эффективных научных конструкций и проведения в жизнь (организации) благополучных социокультурных процессов, в отношении к вызовам как российской, так и глобальной (мировой) реальностей. Существенно, что в реализации искомых Интегралистских оснований — необходимое значение имеет (разрабатываемый в БКА-Биокосмологической ассоциации — https://www.biocosmology.org/) современный научный Органицизм (но, впервые, в масштабе всеохватывающей (супер)системы знаний, который был предложен миру Аристотелем, общепризнанным Отцом науки). Мы утверждаем, что научный Органицизм (Функционалистский натурализм, телеологическая физика), равно как и противоположный ему (ныне доминирующий) Платоновский Дуализм (математический физикализм и методологический антропоцентризм); и третий, промежуточный Тип, как раз искомый естественный Интегрализм — все они, равным образом, являются как существенно вневременными (внеисторическими, действующими как закон природы, т.е. существующими и активными всегда, во все возможные эры и эпохи; для процессов познания, естественно, возникающими одновременно с появлением сознания человека и его рациональной деятельности); так и существенно имеют всеохватывающий (т.е., космологический) характер.

Таким образом, каждый Тип имеет собственные основания (для Органицизма, в отношении к фундаментальным принципам этиологии, гносеологии, методологии, антропологии, и т.д. — это натуралистский Тип: внутренне-динамический, биполярный, целедвижимый, циклический, Триадический, эволюционно-восходящий, Функционалистский). Уместно отметить, что organicon (Органический) Аристотеля имеет значение (с греч.) именно «инструмента» (Функции). Собственно эти (Аристотелевские — существенно Органицистские — Функционалистского натурализма и телеологической физики) основания научной деятельности (этиологические, гносеологические, методологические, антропологические, а также социокультурного, (ко)эволюционного, Яоосферного развития) и были заложены отечественными учеными, воплотившими в жизнь достижения научных школ русского космизма, русского циклизма, русского пути в науках о поведении, русского органицизма, русского пульсационизма и русского функционализма.

Еще в середине прошлого века Питирим А. Сорокин, в своей триадологической «Социальной и культурной динамике» (1937-1941 гг.) утверждал, что мир естественным образом вступил в эру доминирования Интегрального Типа социокультурной суперсистемы (Т_СКСС), промежуточного между полярными Материалистическим (Sensate Т_СКСС) и Идеациональным (Ideational Т_СКСС); и, что как раз наша интеллектуальная (научная методологическая) несостоятельность (мы, в БКА, называем ее ‘космологической недостаточностью’) мешает реализовать очевидные вызовы естественного (натуралистского) социокультурного развития. Аналогичным образом, еще в первой половине XX века, В.И. Вернадский обращал внимание, что «философия холизма с ее новым пониманием живого организма,… впервые пытается дать новый облик теории познания» [Вернадский, «Философские мысли натуралиста», 1988, с. 186]. Он же, в 1938г. (в другой работе) утверждал: «Прошло много лет, прежде чем я понял (в середине 30-х годов) отсталость философии (в мировом ее охвате) в переживаемый нами исторический момент в жизни человечества… Она стоит в сущности на почве XVII века, не сознавая невозможности освоить новые явления “старыми мехами”.» [Вернадский, «Философские книги натуралиста», 1988, с. 237].

Тем не менее, в настоящем, уже в XXI веке — в отношении научного мышления продолжает сохраняться тяжелая инерционность (и давление- принуждение на мышление ученых) установок (и принципов рациональности) Дуалистского отношения к миру (в конечном итоге, сводимых к космологии Платона, т.е. основанных на его Дуализме и Идеалистском Типе рациональности), выдвинутых и заложенных в мировой социокультурный процесс еще в XVII веке, но по-прежнему доминирующих (или, скорее, диктующих свои правила); в том числе, и фактические запрещая (табуируя использование оснований) нео- Аристотелизма — телеологической физики — во всех современных формах научной деятельности, в первую очередь в отношении разработки современных форм Интегрализма и решения задач эффективного развития Российского общества в русле мировой (естественной) социокультурной эволюции.

На самом деле, настало время решительно изменить полюс в отношении к основаниям актуальной рациональной деятельности, по крайней мере — воспротивиться текущему недопустимому положению дел, когда российский социокультурный организм целиком находится под внешним влиянием и практически теряет связи с собственными (внутренними, присущими) интеллектуальными основаниями, присущим Типом рациональности. В первую очередь, что следует осознать — именно российские ученые (опираясь на собственные научные — Органицистские — традиции) способны выступить в авангарде мирового порождения необходимых оснований и конструкций для построения и успешного развития нового — Интегрального — типа социокультурного развития.

В любом случае является очевидным, в отношение к стратегическим планам социокультурного развития России — что требуется прекратить (ставшую привычной) практику поиска готовых решений — Извне; но решительно обратиться к обнаружению и актуализации собственных — Изнутри — потенциалов эффективного развития, в первую очередь обращая внимание на присущие (для российской цивилизации) потенциалы Органицизма и Интегрализма (здесь, в рациональном отношении, обязательно реабилитировав и используя основания нео-Аристотелизма — научного Функционалистского натурализма), и, таким путем — обеспечить реализацию эффективных Интегралистских построений и осуществление благополучного социокультурного развития, как собственного, так и мирового.

В таком подходе, тематика Семинара естественным образом охватывает все мыслимые сферы научной деятельности; а категорией приглашаемых лиц мы признаем всех ученых и общественных деятелей, кто способен мыслить системно и воспринимать альтернативные (актуальные) исследовательские подходы, соотносимые с отечественными школами научной мысли: русского космизма, русского циклизма, русского пути в науках о поведении, русского органицизма, русского пульсационизма и русского функционализма; а также и все другие подходы, признающие как идеи телеологической физики (Функционалистского натурализма) Аристотеля, так и современные формы Интегрального научного синтеза (системные, холистические, комплексных знаний, и др.).

Организаторы семинара. Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН; Биокосмологическая ассоциация

Международный организационный комитет семинара:
Сопредседатели:

В.И. Герасимов — к.ф.н.з Зав.отделом «Института научной информации по общественным наукам РАН»;
С.Н. Гринченко — д.т.н., проф., гл. н.с. ИПИ ФИЦ ИУ РАН, вице-президент Биокосмологической ассоциации от Европейской части России;
А.И. Орлов — д.э.н., д.т.н., проф. МГТУ им. Н.Э. Баумана, член (руководящего совета) Биокосмологической ассоциации;
Xiaoting Liu — Prof., President of the Biocosmological Association; Beijing Normal University, Beijing, CHINA;
К.С. Хруцкий — к.ф.н., Секретарь БКА, доцент НовГУ, Великий Новгород.

Формы участия в семинаре.

Для участия в работе 13ISBC (16 ноября 2016 г.) необходимо представить заявку (см. форму) и тезисы доклада (до 2-х страниц стандартного текста) в электронном виде. Очная форма участия предусматривает устное сообщение (на русском или английском языках), и желательно в условиях его подготовки к демонстрации на компьютерном проекторе. Допускается возможность представления докладов по Skype. Заочный вариант возможен к реализации посредством подготовки научной статьи — см.: http://www.biocosmology.ru/elektronnyj-zurnal-biokosmologia-biocosmology-neo-aristotelism/pravila-dla-avtorov Адрес Журнала — biocosmolog@gmail.com; с копией, на адрес — mailto:Konstantin.Khrutsky@novsu.ru Присылаемые материалы подвергаются экспертной оценке (процедуре peer review). 
Требования к оформлению материалов: формат страницы А 4; шрифт — Times New Roman, размер шрифта — 14; междустрочный интервал — одинарный; отступ 1 строки абзаца — 1,0; сноски — постраничные; таблицы и рисунки встраиваются в текст статьи (при этом таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, а рисунки — подрисуночные подписи); при использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна.

Время подачи тезисов — прием тезисов завершается 31 октября 2016 г.

К участию в конференции приглашаются ученые и преподаватели вузов.

Условия участия в конференции: Поддержка участия в конференции не предусматривается. Для иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию в Москве возлагаются на направляющую сторону или на самого участника. Программа конференции будет объявлена на сайте ИНИОН РАН — http://inion.ru/; и сайте БКА — https://www.biocosmology.org/

Место проведения конференции — в большом конференц-зале здания Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук, по адресу: г. Москва, улица Кржижановского, дом 15, корп. 2.

Начало работы семинара: 16 ноября 2016 г. в 09:30;
Начало регистрации — 16 ноября 2016 г. с 08:30.

Образец оформления регистрационной заявки для участника:

  • ФИО (полностью). 
  • Место работы, должность. 
  • Учёная степень, звание. 
  • Контактные телефоны и адрес электронной почты (Email). 

Оргкомитет конгресса оставляет за собой право отклонения заявок на участие, представленных вне основных направлений работы Семинара, как и публикации научных материалов, не удовлетворяющих вышеизложенным требованиям и характеристикам.

Обращение за информацией (Секретариат): Хруцкий Константин Станиславович — Konstantin.Khrutsky@novsu.ru